Российский Красный Крест помог мужчине, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации

09:00 | 24 февраля 2023
На протяжении более 155 лет Российский Красный Крест помогает пострадавшим от войн, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий, оказывает людям всестороннюю поддержку. Мы пообщались с мужчиной, который в рамках проекта «Помощь переселенцам с Донбасса и городов Украины» оказался в Отделении Долговременного Ухода Белгородского регионального отделения Российского Красного Креста.

 

 

Сергей Викторович вместе с супругой проживали в городе Купянск. Супруга Сергея Викторовича послала к их дочери, чтобы узнать эвакуировались они из Купянска или нет.

Мужчина отправился к дочери домой, чтобы узнать, куда она вместе с семьей выехала. Примерно в 800 метрах от дома, Сергей Викторович попал под обстрел и получил осколочное ранение в ногу. Он упал на асфальт и почувствовал сильное жжение. У мужчины началось сильное кровотечение, и он попытался наложить жгут с помощью одежды. Футболка оказалась слишком эластичной, затянуть и остановить кровотечение не удавалось.  

В ста метрах от себя Сергей Викторович увидел мужчину, которого позвал на помощь. Общими усилиями они смогли остановить кровотечение. Прохожие помогли доставить мужчину в ближайшую больницу. Из персонала в медицинском учреждении оставались только три медсестры и две нянечки, и мужчину вынуждены были перевезти в город Сватово на этом же автомобиле.

В Сватово врачи сделали мужчине рентген и отправили в Луганск, где ему провели операцию. Спустя полторы недели Сергея Викторовича направили сначала в станицу Луганская, где он провел еще два месяца в больнице, а после в пункт временного размещения (ПВР) Луганской области.

В ПВР Сергею Викторовичу предложили переехать в Белгород и восстановить документы.
На руках у него была только фотография паспорта.   

«Там у меня осталось все – жена, мать, дочка, документы. Сын с невесткой эвакуировались еще в мае 2022 года в Челябинск», – рассказывает Сергей Викторович.

Мужчина был направлен в ПВР Белгородской области. Благодаря своевременному содействию Российского Красного Креста Сергей Викторович вновь прошел необходимое обследование. В рамках проекта «Помощь переселенцам с Донбасса и городов Украины», он проживает сейчас в Отделении Долговременного Ухода Белгородского регионального отделения Российского Красного Креста. 

«Сейчас я жду, когда будет готов российский паспорт, сын зовет меня в Челябинск. Мать, жена и дочь остаются по сей день на территории Украины. Сын с ними иногда общается, что будет дальше и как сложится их общая судьба, «раскидавшая» нас, я не знаю, но верю, что мы скоро воссоединимся, но я очень что сейчас нахожусь в Отделении Долговременного Ухода Белгородского регионального отделения Российского Красного Креста, где мне оказывается медицинская и психологическая помощь», – рассказывает Сергей Викторович.

 

 

Для справки:

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Миссия РКК – предотвращать и облегчать страдания людей. Организация является национальным обществом и входит в состав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В России осуществляет свою деятельность в 85 регионах. На базе организации действуют Центр розыска и информации РКК, Академия Красного Креста и госпиталь РКК в Эфиопии. Почти 100 000 человек по всей стране являются волонтерами Российского Красного Креста.

23 апреля 2021 года был избран новый председатель РКК, после чего началась широкомасштабная перезагрузка деятельности организации для повышения эффективности ее работы. В июне 2022 года Российский Красный Крест впервые за 10 лет был избран в Правление Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Сергей Гибелев – пресс-секретарь БРОО ООО РКК

redcross31@yandex.ru

тел.: +7 910-226-25-70

Председатель Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации"Российский Красный Крест"
Контакты:
Ушакова Нина Иосифовна
+7(4722) 357-697
brorkk@mail.ru
Адрес:
Россия, Белгород,пр-т Богдана Хмельницкого, 181
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 9 MB