Белгородское региональное отделение Российского Красного Креста провело первый в Борисовке тренинг по психосоциальной поддержке для беженцев

16:00 | 13 марта 2023
Белгородское региональное отделение Российского Красного Креста (РКК) продолжает проводить мастер-классы по уходу за лежачими больными для социальных работников Борисовки, а также провело первый тренинг по психосоциальной поддержке для беженцев.

 

 

 

В Борисовке сотрудники Белгородского регионального отделения РКК организовали мастер-классы «Обзор средств малой реабилитации» и «Первая помощь», а также провели тренинг для вынужденно переселенных лиц, пострадавших от украинского кризиса, по психосоциальной поддержке. Соцработникам рассказали и продемонстрировали основы и средства ухода за лежачими больными. Функциональность необходимых средств смог опробовать каждый присутствующий. Специалисты Российского Красного Креста наглядно продемонстрировали, какие технические средства реабилитации упрощают уход за пациентами, а также познакомили с их предназначением всех собравшихся.

После обзора средств малой реабилитации, инструктор по первой помощи Белгородского регионального отделения РКК провел мастер-класс «Оказание первой помощи». Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Собравшиеся социальные работники обновили навыки по оказанию помощи при сердечно-легочной реанимации, как остановить кровотечение и перебинтовать рану и многое другое.

На тренинге, для вынужденно переселенных лиц, пострадавших от украинского кризиса, по психосоциальной поддержке, психологи РКК познакомили участников с основами первой психологической помощи, ответили на волнующие вопросы вынужденно перемещенных лиц, что способствовало снижению уровня эмоционального напряжения, а также стресса. Для присутствующих это первое мероприятие, здесь людей объединили общие психоэмоциональные и бытовые трудности. Некоторые из участников групповых занятий делились своими кризисными ситуациями, в которых они оказались после вынужденного переезда, говорили о том, как они справляются с данными обстоятельствами. Участники тренинга рассказали почему они выбрали именно Борисовку, кто-то из них здесь родился, у некоторых тут живут, родители, братья, сестры, хорошие друзья. «По переезду из Мариуполя, сыну перестали сниться сны. В Борисовке очень нравится, но все равно скучаю по своему, когда-то зеленому городу, хотя он и стал для меня уже чужим, опустевшим и серым», поделился Сергей Иванович. Юлия поделилась своей историей переезда. Она с семьей жила в поселке на территории Украины, когда начались постоянные обстрелы, в поселке погибла молодая семья. Юлия с маленькими детьми была очень встревожена, постоянные обстрелы стали невыносимы для нее, она позвонила своей подруге, и та позвала ее к себе в Борисовку. Собравшиеся, были очень благодарны психологам Белгородского регионального РКК за возможность собраться вместе. Они обменялись контактами между собой, договорились помогать и поддерживать друг друга в этой непростой для каждого ситуации. По завершению мероприятия всем присутствующим были выданы продуктовые наборы.

 

Для справки:

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Миссия РКК – предотвращать и облегчать страдания людей. Организация является национальным обществом и входит в состав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В России осуществляет свою деятельность в 85 регионах. На базе организации действуют Центр Розыска и информации РКК, Академия Красного Креста и госпиталь РКК в Эфиопии. Почти 100 000 человек по всей стране являются волонтерами Российского Красного Креста.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Сергей Гибелев – пресс-секретарь БРО ООО РКК

redcross31@yandex.ru

тел.: +7 910-226-25-70

Председатель Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации"Российский Красный Крест"
Контакты:
Ушакова Нина Иосифовна
+7(4722) 357-697
brorkk@mail.ru
Адрес:
Россия, Белгород,пр-т Богдана Хмельницкого, 181
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 9 MB